В Беларуси впервые на уровне среднего специального образования стартует подготовка специалистов для нефтяной промышленности. В Гомельском государственном химико-технологическом колледже торжественно открыли современный учебный класс, оснащенный для освоения новой специальности «Эксплуатация и обслуживание нефтяных и газовых месторождений».
Интерес к новому направлению оказался неожиданно высоким: на 28 бюджетных мест было подано 70 заявлений. Конкурс составил более двух человек на место, при этом средний балл аттестата у поступивших варьируется от 8,5 до 9,3. Большинство студентов (25 человек) приехали из других районов Гомельской области, а также из Могилевской и Брестской областей. Всем иногородним учащимся колледж предоставит места в общежитии.
Обучение по новой программе, которая продлится 2 года и 10 месяцев. Теоретическую базу студенты будут получать в специально оборудованном «нефтяном классе». Аудитория оснащена по последнему слову техники: привычные школьные доски заменены интерактивными мультибордами, а учебный процесс активно интегрирован с использованием планшетов.
Однако главный акцент сделан на практике. Студенты будут проходить производственное обучение непосредственно на объектах производственного объединения «Белоруснефть». Руководство компании гарантирует, что выпускники этого потока, которые завершат обучение в 2029 году, получат гарантированные рабочие места.
Открытие этого направления стало результатом масштабной совместной работы колледжа и «Белоруснефти», начатой еще в мае прошлого года. Поскольку ранее на уровне среднего специального образования таких кадров в стране не готовили, партнерам пришлось проделать огромную работу: разработать новые образовательные стандарты, внести специальность в общегосударственный классификатор и создать всю учебно-программную документацию с нуля.
Руководство «Белоруснефти» подчеркивает, что этот шаг возобновляет традицию целевой подготовки рабочих кадров для отрасли, существовавшую еще в советское время. Сейчас предприятие выстраивает комплексную кадровую политику: от профильных инженерных классов в школах Гомеля и Речицы до сотрудничества с ведущими вузами региона для подготовки инженеров и геологов. Открытие класса в химико-технологическом колледже стало важным связующим звеном в этой цепи.
Представители системы образования Гомельской области отметили, что тесное взаимодействие колледжа и градообразующего предприятия является отличным примером того, как следует выстраивать систему профессионально-технического и среднего специального образования под реальные запросы рынка труда.
Первоисточник: БЕЛТА
{{ total_comments > 0 ? `Комментарии по теме (${total_comments})` : 'Пока нет комментариев' }}
Будьте первым, кто поделится своим опытом и поможет другим пользователям.
Реальные отзывы и обсуждения пользователей.
Он появится на сайте после предварительной модерации.